Quem é quem

Clique aqui e acesse o catálogo de ramais da Instituição

Se preferir, ligue para o Serviço de Atendimento ao Cliente SAC 0800 283 1980

 

PRESIDÊNCIA

Presidente

Francisco Antônio Tavares Júnior

Telefone: 3314-4581

E-mail: francisco.junior@funed.mg.gov.br

Vice-Presidente

Eduardo Janot Pacheco Lopes

Telefone: 3314-4561

E-mail: eduardo.janot@funed.mg.gov.br

Chefia de Gabinete

Alisson Bruno Luzia

Telefone: 3314-4590

E-mail: Alisson.bruno@funed.mg.gov.br

 

Assessoria de Comunicação Social

Marina Luzia de Castro Figueiredo

Telefone: 3314-4576

E-mail: marina.castro@funed.mg.gov.br

 

Assessoria do Escritório de Projetos Estratégicos

Fernanda de Oliveira Esteves

Telefone: 3314-4584

E-mail: fernanda.esteves@funed.mg.gov.br

 

Assessoria de Gestão de Parcerias Estratégicas

Italia Vivini

Telefone: 3314-4022

E-mail: italia.viviani@funed.mg.gov.br

 

Assessoria de Tecnologia da Informação

Gabriel Felipe Ribeiro

Telefone: 3314-4511

E-mail: gabriel.ribeiro@funed.mg.gov.br

 

Unidade de Administração de Redes e Telefonia

Rogério Rodrigues de Souza

Telefone: 3314-4810

E-mail: rogerio.souza@funed.mg.gov.br

 

Unidade de Desenvolvimento de Software

Danúbia Luana Ramos

Telefone: 3314-4516

E-mail: danubia.ramos@funed.mg.gov.br

 

Unidade de Suporte à Informática

Fabio de Souza Salles

Telefone: 3314-4509

E-mail: fabio.salles@funed.mg.gov.br

Auditoria

Martha Helena Rodrigues Lima

Telefone: 3314-4567

E-mail: martha.lima@funed.mg.gov.br

 

Núcleo de Correição Administrativa

Jane Pinto Gomes

Telefone: 3314-4872

E-mail: jane.gomes@funed.mg.gov.br

 

Departamento de Controle da Qualidade

Bruno Coelho Resende de Castro

Telefone: 3314-4570

E-mail: bruno.castro@funed.mg.gov.br

 

Unidade de Gestão Estratégica

Lucas R. Albionti de Castro

Telefone: 3314-4589

E-mail: lucas.castro@funed.mg.gov.br

 

Unidade de Gestão do Sistema da Qualidade

Helen Cristhian Ferraz De Aquino

Telefone: 3314-4592

E-mail: helen.aquino@funed.mg.gov.br

 

Unidade de Gestão Ambiental

Marcos Paulo Gomes Mol

Telefone: 3314-4821

E-mail: marcos.mol@funed.mg.gov.br

 

Procuradoria

Tatiana Sales Cúrcio

Telefone: 3314-4580

E-mail: tatiana.curcio@funed.mg.gov.br

 

DIRETORIA DE PLANEJAMENTO GESTÃO E FINANÇAS

 

Diretor

Damião Mendonça Vieira

Telefone: 3314-4565

E-mail: damião.mendonca@funed.mg.gov.br

 

Assessorias

Helen de Cássia Rodrigues Teixeira

Telefone: 3314-4549

E-mail: helen.teixeira@funed.mg.gov.br

Meiri Ana Moreira Castro Silva

Telefone: 3314-4934

E-mail: meiri.castro@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Contabilidade, Execução Financeira e Orçamentária

André Silva

Telefone: 3314-4552

E-mail: andre.silva@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Orçamento

Gisele Cristina Martins da Silva

E-mail: gisele.cristina@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4555

 

 

Serviço Comercial

Maria José Martins

Telefone: 3314-4531

E-mail: maria.martins@funed.mg.gov.br

vendas@funed.mg.gov.br
 

Serviço de Contabilidade

Jadir Leandro Ferreira

Telefone: 3314-4558

E-mail: jadir.leandro@funed.mg.gov.br
 

 

Serviço de Administração Financeira

Adilson José da Silva

Telefone: 3314-4541

E-mail: adilson.silva@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Engenharia

Roberta Beatriz Pereira Silva

Telefone: 3314 – 4818

E-mail: roberta.silva@funed.mg.gov.br

Serviço de Obras

Izaura de Souza Domingues Reis

Telefone: 3314 – 4817

E-mail: izaura.reis@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Projetos

Glaucia Maria Amorim

Telefone: 3314 – 4915

E-mail: glaucia.amorim@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Manutenção Predial

Zilma do Nascimento

Telefone: 3314 – 4920

E-mail: zilma.nascimento@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Gestão de Suprimentos

Pauliane Maresa Machado Pereira Monteiro

Telefone: 3314-4603

E-mail: pauliane.monteiro@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Compras e Comércio Exterior    

Laenis Rodrigues Soares

Telefone: 3314-4614

E-mail: laenis.soares@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Contratos e Convênios

Rodrigo Magalhães Pinto Brasil

Telefone: 3314-4520

E-mail: rodrigo.brasil@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Licitação

Tarcisio Ferreira de Paula

Telefone: 3314-4798

E-mail: tarcisio.paula@funed.mg.gov.br
 

Divisão de Gestão de Pessoas

Ivete Mamedes de Moraes

Telefone: 3314 – 4617

E-mail: ivete.mamedes@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Desenvolvimento e Competências

Sandra da Costa e Silva Oliveira

Telefone: 3314 -4853

E-mail: sandra.costa@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Humanização

Denise dos Santos Sena

Telefone: 3314 – 4894

E-mail: denise.sena@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Pessoal

Luciana Waleska Cardoso Assunção

Telefone: 3314 -4619

E-mail: luciana.assuncao@funed.mg.gov.br

Serviço de Segurança e Saúde do Trabalhador

José Roberto Fernandes Silva

Telefone: 3314 -4832

E-mail: jose.roberto@funed.mg.gov.br

sst@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Logística e Administração Geral

Sirlene Gonçalves Barbosa Melo

Telefone: 3314-4800

E-mail: jose.machado@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Transporte

Fernando Luiz Figueiró de Souza

Telefone: 3314-4814

E-mail: fernando.souza@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Administração de Materiais

Sirlene Gonçalves Barbosa Melo (será designada outra chefia)

Telefone: 3314-4825

E-mail: sirlene.melo@funed.mg.gov.br

Serviço de Apoio Operacional

Luciana Alice Rocha

3314- 4801

Luciana.rocha@funed.mg.gov.br

Serviço de Gestão do Patrimônio

Pio Gomes de Oliveira

Telefone: 3314-4827

E-mail: pio.oliveira@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Infraestrutura

José Guilherme de Figueiredo

Telefone: 3314-4852

E-mail: jose.figueiredo@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Manutenção e Calibração

Sérgio Severiano Lima

Telefone: 3314-4954

E-mail: sergio.lima@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Gestão de Processos

Alexandre Vitor da Silva

Telefone: 3314-4852

E-mail: alexandre.vitor@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Validação e Qualificação

Mariana Perpétuo Brandão

Telefone: 3314-4984

E-mail: mariana.brandao@funed.mg.gov.br

 

DIRETORIA INDUSTRIAL

 

Diretor Industrial

Ricardo Alves Assis Dutra

Telefone: 3314-4704

E-mail: Ricardo.alves@funed.mg.gov.br

 

Assessorias

Maria Emilia Costa Meira

Telefone: 3314-4706

E-mail: maria.emilia@funed.mg.gov.br

Rogério Rocha dos Santos

Telefone: 3314-4706

E-mail: rogério.rocha@funed.mg.gov.br
Marcia Dayrell Haum

Telefone: 3314-4815

E-mail: marcia.haum@funed.mg.gov.br

 

Qualidade

Maria Olívia Teixeira

E-mail: olivia.teixeira@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4709

 

Serviço de Garantia da Qualidade

Dayse Oliveira Messias

Telefone: 3314-4896

E-mail: dayse.messias@funed.mg.gov.br

           

 

Serviço de Gestão da Qualidade

Inês Aparecida Coelho

Telefone: 3314-4897

E-mail: inês.coelho@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Avaliação da Qualidade

Amanda Soares de Almeida

Telefone: 3314-4710

E-mail: amanda.soares@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Planejamento e Gestão da Produção

Juliana Ramos dos Santos

Telefone: 3314-4816

E-mail: juliana.ramos@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Almoxarifado Industrial

Jorge Washington de Moraes

Telefone: 3314-4855 e 3314-4823

E-mail: jorge.moraes@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Planejamento e Controle da Produção 

Alex Coalho Teixeira

Telefone: 3314-4817

E-mail: alex.teixeira@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Desenvolvimento de Medicamentos

Jamile Barbosa

E-mail: jamile.barbosa@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4713 / 4714

 

Serviço de Desenvolvimento de Produtos Biológicos 

Ana Elisa Reis Ferreira

Telefone: 3314-4950

E-mail: ana.ferreira@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Desenvolvimento Analítico e Estudo de Estabilidade

Maria Stela Esteves

Telefone: 3314-4927

E-mail: stela.esteves@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Pré-Formulação e Estudo de Matéria Prima 

Guilherme Augusto de Souza Tiago

E-mail: guilherme.tiago@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4932

 

Divisão de Assuntos Regulatórios

Roberta Márcia Márcia Marques dos Santos

E-mail: roberta.marques@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4716

 

Serviço de Registro

Denise Christie

E-mail: denise.nogueira@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4717

 

Serviço de Farmacovigilância e Estudos Clínicos 

Cristine de Araújo Silva

Telefone: 3314-4977

E-mail: cristine.silva@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Produção Animal

Cláudio Fonseca de Freitas

Telefone: 3314-4753

E-mail: claudio.freitas@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Fazenda Experimental 

Fábio de Souza Luiza

Email: fabio.luiz@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Animais Peçonhentos 

Rômulo Antônio Righi de Toledo

Telefone: 3314-4759

E-mail: romulo.toledo@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Biotério

Priscila Moreira Tavares

Telefone: 3314-4755

E-mail: priscila.tavares@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Controle da Qualidade

Maíra Ferreira Carneiro

Telefone: 3314-4728

E-mail: maira.carneiro@funed.mg.gov.br

           

Serviço de Controle Microbiológico 

Maria Virginia Correia Lima Martins

Telefone: 3314-4731

E-mail: maria.virginia@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Controle Biológico 

Célia de Fátima Barbosa

Telefone: 3314-4732

E-mail: celia.barbosa@funed.mg.gov.br

           

 

Serviço de Controle Físico-Químico 

Júlia Santos Vaz Leandro

Telefone: 3314-4734

E-mail: julia.leandro@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Controle de Material de Embalagem 

Fabiano Fernandes Vilela

Telefone: 3314-4730

E-mail: fabiano.vilela@funed.mg.gov.br

 

 

Divisão de Produção de Medicamentos

Michelle Andrade Porto Costa

Telefone: 3314-4747

E-mail: michelle.costa@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Produção Unidade II 

Ana Paula Cordeiro Pereira Teixeira

Telefone: 3314-4736

E-mail: ana.paula@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Produção Unidade III

Luiz Gomes Cardoso

Telefone: 3314-4846

E-mail: luiz.gomes@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Produção de Biológicos 

Sebastião Luciano dos Santos

Telefone: 3314-4750

E-mail: sebastiao.santos@funed.mg.gov.br

 

           

DIRETORIA DE PESQUISA E DESENVOLVIMENTO

 

 Diretora de Pesquisa e Desenvolvimento

Esther Margarida Bastos

Telefone: 3314-4765

E-mail: embastos@funed.mg.gov.br

 

 Assessores

Nery Cunha Vital

Telefone: 3314-4787

E-mail: nery.vital@funed.mg.gov.br

Sydney José do Carmo

Telefone: 3314-4908

E-mail: sidney.carmo@funed.mg.gov.br

Luiz Guilherme Dias Heneine

Telefone: 3314-4781 

E-mail: luiz.heneine@funed.mg.gov.br

 

Núcleo de Bioinformática e Bioestatística

Raoni Almeida de Souza

Telefone: 3314-4777 

E-mail: raoni.souza@funed.mg.gov.br

 

 

Núcleo de Inovação Tecnológica e de Proteção ao Conhecimento

Nery Cunha Vital

Telefone: 3314-4767 

E-mail: nery.vital@funed.mg.gov.br

 

 

Qualidade

Tatiana Kelly Silva

Telefone: 3314-4907

E-mail: tatiana.kelly@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Plataformas Tecnológicas

Márcia Helena Borges

Telefone: 3314-4786

E-mail: marcia.borges@funed.mg.gov.br

           

Serviço de Biologia Celular

Luciana Maria Silva

Telefone: 3314-4746

E-mail: luciana.silva@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Biotecnologia e Saúde

Sérgio Caldas

Telefone: 3314-4777

E-mail: sergio.caldas@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Bioquímica de Proteínas de Venenos Animais

Eládio Oswaldo Flores Sanchez

Telefone: 3314-4784

E-mail: eladio.flores@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Prospecção Microbiológica

Fabiana Ribeiro Viana

Telefone: 3314-4887

E-mail: fabiana.viana@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Desenvolvimento Tecnológico Farmacêutico (DDTF)

Silvia Filaho

E-mail: silvia.fialho@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4786

 

Divisão de Ciência e Inovação

Alzira Batista Cecílio

Telefone: 3314-4778

E-mail: alzira.cecilio@funed.mg.gov.br

           

Serviço de Toxinologia Molecular

Marcelo Ribeiro Vasconcelos Diniz

Telefone: 3314-4772

E-mail: marcelo.diniz@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Imunologia Aplicada

Júlio César Moreira Brito

Telefone: 3314-4780

E-mail: julio.brito@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Enzimologia Aplicada

Consuelo Latorre Fortes Dias

Telefone: 3314-4773

E-mail: consuelo.latorre@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Fitoquímica e Prospecção Farmacêutica

Vera Lúcia de Almeida

Telefone: 3314-4794

E-mail: vera.almeida@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Recursos Vegetais e Opoterápicos

Paula de Souza São Thiago

Telefone: 3314-4795

E-mail: paula.thiago@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Biotecnologia Vegetal

Cláudia Gontijo Silva 

Telefone: 3314-4791

E-mail: claudia.gontijo@funed.mg.gov.br

           

Divisão de Informação, Coleções e Popularização Da Ciência

Giselle Agostini Cotta

Telefone: 3314-4761

E-mail: giselle.cotta@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Informação Científica, Histórica e Cultural

Anna Maria Leite Pereira de Andrade

Telefone: 3314-4650

E-mail: anna.andrade@funed.mg.gov.br

 

DIRETORIA DO INSTITUTO OTÁVIO MAGALHÃES

 

Diretora do Instituto Octávio Magalhães

Rita Maria Lopes Portocarrero Naveira

E-mail: rita.naveira@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4653

 

Assessores

Milton Cabral

E-mail: milton.cabral@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4654

Cipriano Armando Milla Espinosa

E-mail: armando.milla@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4655

Daniel Eustáquio Cardoso

E-mail: daniel.eustáquio@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4656

 

 

Qualidade

Marcelo Pimenta de Amorim

E-mail: marcelo.pimenta@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4700

 

Serviço de Provedoria de Ensaio de Proficiência

Rodrigo Souza Leite

E-mail: rodrigo.leite@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4701

 

Serviço de Qualidade Laboratorial

Sílvia Basques Fernandes

E-mail: silvia.basques@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4701

 

Serviço de Biossegurança Laboratorial

Raquel Duarte Nunes da Silva

E-mail: raquel.duarte@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4701

 

Divisão de Higienização e Produção de Meio de Cultura

Maria Aparecida Galvão

E-mail: maria.galvao@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4702

 

Divisão de Epidemiologia e Controle de Doenças

Chequer Buffe Chamone

E-mail: chequer.chamone@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4669

 

Serviço de Gerenciamento de Amostras Biológicas

Cristiane Mendes Pereira Santiago

E-mail: cristiane.mendes@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4856

 

Serviço de Bioquímica e Estudos Genéticos

Maria as Graças Alves Benfica

E-mail: graca.benfica@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4675

 

Serviço de Doenças Bacterianas e Fúngicas

Marluce Aparecida Assunção Oliveira

E-mail: marluce.oliveira@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4667

 

Serviço de Doenças Parasitárias

Andreza Pain Marcelino

E-mail: andreza.marcelino@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4663

 

Serviço de Virologia e Riquetsioses

Glauco de Carvalho Pereira

E-mail: glauco.carvalho@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4649

 

Divisão de Vigilância Sanitária e Ambiental

Kleber Eduardo da Silva Baptista

E-mail: kleber.baptista@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4679

 

Serviço de Gerenciamento de Amostras

Valéria Regina Martins Vieira Maia

E-mail: valeria.martins@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4680

 

Serviço de Microbiologia de Produtos

Junara Viana de Oliveira

E-mail: junara.viana@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4683

 

Serviço de Microscopia de Produtos

Virgínia del Carmen Troncoso Valenzuela

E-mail: virginia.delcarmen@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4681

 

Serviço de Química

Tânia Mara Peixoto Guerra Amâncio

E-mail: tania.guerra@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4684

 

Serviço de Medicamentos, Saneantes e Cosméticos

Luzia Helena Cunha

E-mail: luzia.cunha@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4696

 

Serviço de Análises em Produtos de Saúde

Adriane Zacarias Nunes

E-mail: adriane.zacarias@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4688

 

Serviço de Ciências Bioquímicas

Jovita Eugênia Gazzinelli Cruz Madeira

E-mail: jovita.gazzinelli@funed.mg.gov.br

Telefone: 3314-4879