A história da Fundação Ezequiel Dias - FUNED se confunde com a de seu fundador Ezequiel Caetano Dias e com a expansão das atividades do Instituto Manguinhos, (hoje a Fiocruz, do Rio de Janeiro). Ezequiel ingressou no Instituto ainda muito jovem como ajudante acadêmico de Medicina. Em 1905, a pedido do diretor, seguiu para o Maranhão e passou a dirigir o Laboratório Bacteriológico da região. Após alguns meses, regressou ao Rio devido ao agravamento do seu estado de saúde e, de lá, foi encaminhado para Belo Horizonte, por recomendação médica. Em 03 de agosto de 1907, foi inaugurada na capital mineira, na rua da Bahia, próximo à Praça da Liberdade, a Filial do Instituto Manguinhos.O objetivo era pesquisar, divulgar e ampliar as ações de saúde pública pelo Estado. Após a morte de Ezequiel Dias, em 1922, a Filial passou a se chamar Instituto Ezequiel Dias, em sua homenagem.
Minas Online
Você está navegando em: Página Principal » Institucional » Quem é quem

Quem é quem

Clique aqui e acesse o catálogo de ramais da Instituição

Se preferir, ligue para o Serviço de Atendimento ao Cliente SAC 0800 283 1980

 

PRESIDÊNCIA

 

Presidente

Francisco Antônio Tavares Júnior

Telefone: 3314-4581

E-mail: francisco.junior@funed.mg.gov.br

Vice-Presidente

Eduardo Janot Pacheco Lopes

Telefone: 3314-4561

E-mail: eduardo.janot@funed.mg.gov.br

Chefia de Gabinete

Ricardo Assis Alves Dutra

Telefone: 3314-4590

E-mail: ricardo.alves@funed.mg.gov.br

 

           

Assessoria de Comunicação Social

Marina Luzia de Castro Figueiredo

Telefone: 3314-4576

E-mail: marina.castro@funed.mg.gov.br

 

 Assessoria do Escritório de Projetos Estratégicos

Fernanda de Oliveira Esteves

Telefone: 3314-4584

E-mail: fernanda.esteves@funed.mg.gov.br

 

 Assessoria de Gestão de Parcerias Estratégicas

Alisson Bruno Luzia

Telefone: 3314-4949

E-mail: alisson.bruno@funed.mg.gov.br

 

Assessoria de Tecnologia da Informação

Gabriel Felipe Ribeiro

Telefone: 3314-4511

E-mail: gabriel.ribeiro@funed.mg.gov.br

 

Unidade de Administração de Redes e Telefonia

Rogério Rodrigues de Souza

Telefone: 3314-4810

E-mail: rogerio.souza@funed.mg.gov.br

Unidade de Desenvolvimento de Software

Danúbia Luana Ramos

Telefone: 3314-4516

E-mail: danubia.ramos@funed.mg.gov.br

Unidade de Suporte à Informática

Fabio de Souza Salles

Telefone: 3314-4509

E-mail: fabio.salles@funed.mg.gov.br

 Auditoria

Martha Helena Rodrigues Lima

Telefone: 3314-4567

E-mail: martha.lima@funed.mg.gov.br

 

Núcleo de Correição Administrativa

Jane Pinto Gomes

Telefone: 3314-4872

E-mail: jane.gomes@funed.mg.gov.br

 

Departamento de Controle da Qualidade

Bruno Coelho Resende de Castro

Telefone: 3314-4570

E-mail: bruno.castro@funed.mg.gov.br

 

Unidade de Gestão Estratégica

Lucas R. Albionti de Castro

Telefone: 3314-4589

E-mail: lucas.castro@funed.mg.gov.br

 

Unidade de Gestão do Sistema da Qualidade

Helen Cristhian Ferraz De Aquino

Telefone: 3314-4592

E-mail: helen.aquino@funed.mg.gov.br

 

Unidade de Gestão Ambiental

Marcos Paulo Gomes Mol

Telefone: 3314-4821

E-mail: marcos.mol@funed.mg.gov.br

 

Procuradoria

Tatiana Sales Cúrcio

Telefone: 3314-4580

E-mail: tatiana.curcio@funed.mg.gov.br

 

DIRETORIA DE PLANEJAMENTO GESTÃO E FINANÇAS

 Diretor

Damião Mendonça Vieira

Telefone: 3314-4565

E-mail: damião.mendonca@funed.mg.gov.br

 

Assessorias

Josiane Vidal Vimieiro

Telefone: 3314-4527

E-mail: josiane.vimieiro@funed.mg.gov.br

Helen de Cássia Rodrigues Teixeira

Telefone: 3314-4549

E-mail: helen.teixeira@funed.mg.gov.br

Meiri Ana Moreira Castro Silva

Telefone: 3314-4934

E-mail: meiri.castro@funed.mg.gov.br

 

Qualidade

Fabio de Souza Luiz

Telefone: 3314-4892

E-mail: fabio.luiz@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Planejamento e Gestão Orçamentária

Gisele Cristina Martins da Silva

Telefone: 3314-4555

E-mail: gisele.cristina@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Convênios

Daniel Pinto Paiva Nasser

Telefone: 3314-4632

E-mail: daniel.nasser@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Contabilidade e Execução Financeira

Gustavo Cotta

Telefone: 3314-4552

E-mail: gustavo.cotta@funed.mg.gov.br

             

Serviço Comercial

Maria José Martins

Telefone: 3314-4531

E-mail: maria.martins@funed.mg.gov.br

vendas@funed.mg.gov.br
 

Serviço de Contabilidade e Custos

Jadir Leandro Ferreira

Telefone: 3314-4558

E-mail: jadir.leandro@funed.mg.gov.br
 

Serviço de Administração Financeira

Adilson José da Silva

Telefone: 3314-4541

E-mail: adilson.silva@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Engenharia

Roberta Beatriz Pereira Silva

Telefone: 3314 – 4818

E-mail: roberta.silva@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Obras

Izaura de Souza Domingues Reis

Telefone: 3314 – 4817

E-mail: izaura.reis@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Projetos

Glaucia Maria Amorim

Telefone: 3314 – 4915

E-mail: glaucia.amorim@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Manutenção Predial

Zilma do Nascimento

Telefone: 3314 – 4920

E-mail: zilma.nascimento@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Gestão de Suprimentos

Pauliane Maresa Machado Pereira Monteiro

Telefone: 3314-4603         

E-mail: pauliane.monteiro@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Compras e Comércio Exterior    

Laenis Rodrigues Soares

Telefone: 3314-4614         

E-mail: laenis.soares@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Contratos

 Rodrigo Magalhães Pinto Brasil

Telefone: 3314-4520

E-mail: rodrigo.brasil@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Licitação

Tarcisio Ferreira de Paula

Telefone: 3314-4798

E-mail: Tarcisio.paula@funed.mg.gov.br
 

Divisão de Gestão de Pessoas

Ivete Mamedes de Moraes

Telefone: 3314 – 4617

E-mail: ivete.mamedes@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Desenvolvimento e Competências

 Sandra da Costa e Silva Oliveira

Telefone: 3314 -4853

E-mail: sandra.costa@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Humanização

Denise dos Santos Sena

Telefone: 3314 – 4894

E-mail: denise.sena@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Pessoal

 Luciana Waleska Cardoso Assunção

Telefone: 3314 -4619

E-mail: luciana.assuncao@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Segurança e Saúde do Trabalhador

José Roberto Fernandes Silva

Telefone: 3314 -4832

E-mail: jose.roberto@funed.mg.gov.br

sst@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Logística e Administração Geral

Sirlene Gonçalves Barbosa Melo

Telefone: 3314-4800

E-mail: jose.machado@funed.mg.gov.br

           

Serviço de Administração de Materiais

Sirlene Gonçalves Barbosa Melo (será designada outra chefia)

Telefone: 3314-4825

E-mail: sirlene.melo@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Apoio Operacional

Fernando Luiz Figueiró de Souza

Telefone: 3314-4801

E-mail: fernando.souza@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Gestão do Patrimônio

Pio Gomes de Oliveira

Telefone: 3314-4827

E-mail: pio.oliveira@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Infraestrutura

José Guilherme de Figueiredo

Telefone: 3314-4852

E-mail: jose.figueiredo@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Manutenção e Calibração

Sérgio Severiano Lima

Telefone: 3314-4954

E-mail: sergio.lima@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Gestão de Processos

Alexandre Vitor da Silva

Telefone: 3314-4852

E-mail: alexandre.vitor@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Validação e Qualificação

Mariana Perpétuo Brandão

Telefone: 3314-4984

E-mail: mariana.brandao@funed.mg.gov.br

 

               

DIRETORIA INDUSTRIAL

Diretor Industrial

Mauricio Abreu Santos

Telefone: 3314-4704

E-mail: msabreu@funed.mg.gov.br

 

Assessorias

Maria Emilia Costa Meira

Telefone: 3314-4706

E-mail: maria.emilia@funed.mg.gov.br

Rogério Rocha dos Santos

Telefone: 3314-4706

E-mail: rogério.rocha@funed.mg.gov.br

Marcia Dayrell Haum

Telefone: 3314-4815

E-mail: marcia.haum@funed.mg.gov.br

 

Qualidade

Ariclea Alves Soares

Telefone: 3314-4709

E-mail: ariclea.soares@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Garantia da Qualidade

Dayse Oliveira Messias

Telefone: 3314-4896

E-mail: dayse.messias@funed.mg.gov.br

       

Serviço de Gestão da Qualidade

Inês Aparecida Coelho

Telefone: 3314-4897

E-mail: inês.coelho@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Avaliação da Qualidade

Amanda Soares de Almeida

Telefone: 3314-4710

E-mail: amanda.soares@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Planejamento e Gestão da Produção

Juliana Ramos dos Santos

Telefone: 3314-4816

E-mail: juliana.ramos@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Almoxarifado Industrial

Jorge Washington de Moraes

Telefone: 3314-4855 e 3314-4823

E-mail: jorge.moraes@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Planejamento e Controle da Produção 

Alex Coalho Teixeira

Telefone: 3314-4817

E-mail: alex.teixeira@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Desenvolvimento de Medicamentos

Sílvia Ligório Fialho

Telefone: 3314-4713

E-mail: silvia.fialho@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Desenvolvimento de Produtos Biológicos 

Ana Elisa Reis Ferreira

Telefone: 3314-4950

E-mail: ana.ferreira@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Desenvolvimento Analítico e Estudo de Estabilidade

Maria Stela Esteves

Telefone: 3314-4927

E-mail: stela.esteves@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Pré-Formulação e Estudo de Matéria Prima 

Jamile Barbosa

Telefone: 3314-4768

E-mail: jamile.barbosa@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Desenvolvimento de Produtos Farmoquímicos 

Milena Cristina Ribeiro Souza Magalhães

Telefone: 3314-4964

E-mail: milena.magalhaes@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Assuntos Regulatórios

Maria Olivia Nogueira Teixeira

Telefone: 3314-4716

E-mail: olivia.teixeira@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Registro

Roberta Márcia Marques dos Santos

Telefone: 3314-4717

E-mail: roberta.marques@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Farmacovigilância e Estudos Clínicos 

Cristine de Araújo Silva

Telefone: 3314-4977

E-mail: cristine.silva@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Produção Animal

Cláudio Fonseca de Freitas

Telefone: 3314-4753

E-mail: claudio.freitas@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Animais Peçonhentos 

Rômulo Antônio Righi de Toledo

Telefone: 3314-4759

E-mail: romulo.toledo@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Biotério

Priscila Moreira Tavares

Telefone: 3314-4755

E-mail: priscila.tavares@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Controle da Qualidade

Maíra Ferreira Carneiro

Telefone: 3314-4728

E-mail: maira.carneiro@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Controle Microbiológico 

Maria Virginia Correia Lima Martins

Telefone: 3314-4731

E-mail: maria.virginia@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Controle Biológico 

Célia de Fátima Barbosa

Telefone: 3314-4732

E-mail: celia.barbosa@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Controle Físico-Químico 

Júlia Santos Vaz Leandro

Telefone: 3314-4734

E-mail: julia.leandro@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Controle de Material de Embalagem 

Fabiano Fernandes Vilela

Telefone: 3314-4730

E-mail: fabiano.vilela@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Produção de Medicamentos

Michelle Andrade Porto Costa

Telefone: 3314-4747

E-mail: michelle.costa@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Produção Unidade II 

Ana Paula Cordeiro Pereira Teixeira

 Telefone: 3314-4736

E-mail: ana.paula@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Produção Unidade III

Luiz Gomes Cardoso

Telefone: 3314-4846

E-mail: luiz.gomes@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Produção de Biológicos 

Sebastião Luciano dos Santos

Telefone: 3314-4750

E-mail: sebastiao.santos@funed.mg.gov.br

    

         

DIRETORIA DE PESQUISA E DESENVOLVIMENTO

  

Diretora de Pesquisa e Desenvolvimento

Esther Margarida Bastos

Telefone: 3314-4765

E-mail: embastos@funed.mg.gov.br

 

 

Assessores

Nery Cunha Vital

Telefone: 3314-4787

E-mail: nery.vital@funed.mg.gov.br

Sydney José do Carmo

Telefone: 3314-4908

E-mail: sidney.carmo@funed.mg.gov.br

Luiz Guilherme Dias Heneine

Telefone: 3314-4781 

E-mail: luiz.heneine@funed.mg.gov.br

 

Qualidade

Tatiana Kelly Silva

Telefone: 3314-4907

E-mail: tatiana.kelly@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Plataformas Tecnológicas

Márcia Helena Borges

Telefone: 3314-4786

E-mail: marcia.borges@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Biologia Celular

Luciana Maria Silva

Telefone: 3314-4746

E-mail: luciana.silva@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Biotecnologia e Saúde

Sérgio Caldas

Telefone: 3314-4777

E-mail: sergio.caldas@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Bioquímica de Proteínas de Venenos Animais

Eládio Oswaldo Flores Sanchez

Telefone: 3314-4784

E-mail: eladio.flores@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Prospecção Microbiológica

Fabiana Ribeiro Viana

Telefone: 3314-4887

E-mail: fabiana.viana@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Ciência e Inovação

Alzira Batista Cecílio

Telefone: 3314-4778

E-mail: alzira.cecilio@funed.mg.gov.br

           

Serviço de Toxinologia Molecular

Marcelo Ribeiro Vasconcelos Diniz

Telefone: 3314-4772

E-mail: marcelo.diniz@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Imunologia Aplicada

Júlio César Moreira Brito

Telefone: 3314-4780

E-mail: julio.brito@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Enzimologia Aplicada

Consuelo Latorre Fortes Dias

Telefone: 3314-4773

E-mail: consuelo.latorre@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Fitoquímica e Prospecção Farmacêutica

Vera Lúcia de Almeida

Telefone: 3314-4794

E-mail: vera.almeida@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Recursos Vegetais e Opoterápicos

Paula de Souza São Thiago

Telefone: 3314-4795

E-mail: paula.thiago@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Biotecnologia Vegetal

Cláudia Gontijo Silva 

 Telefone: 3314-4791

E-mail: claudia.gontijo@funed.mg.gov.br

           

Divisão de Informação, Coleções e Popularização Da Ciência

Giselle Agostini Cotta

Telefone: 3314-4761

E-mail: giselle.cotta@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Informação Científica, Histórica e Cultural

Anna Maria Leite Pereira de Andrade

Telefone: 3314-4650

E-mail: anna.andrade@funed.mg.gov.br

 

DIRETORIA DO INSTITUTO OTÁVIO MAGALHÃES

 

Diretora do Instituto Octávio Magalhães

Rita Maria Lopes Portocarrero Naveira

Telefone: 3314-4653

E-mail: rita.naveira@funed.mg.gov.br

 

Assessores

Milton Cabral

Telefone: 3314-4654

E-mail: milton.cabral@funed.mg.gov.br

Cipriano Armando Milla Espinosa

Telefone: 3314-4655

E-mail: armando.milla@funed.mg.gov.br

Daniel Eustáquio Cardoso

Telefone: 3314-4656

E-mail: daniel.eustáquio@funed.mg.gov.br

 

Qualidade

Marcelo Pimenta de Amorim

Telefone: 3314-4700

E-mail: marcelo.pimenta@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Provedoria de Ensaio de Proficiência

Rodrigo Souza Leite

Telefone: 3314-4701

E-mail: rodrigo.leite@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Qualidade Laboratorial

Sílvia Basques Fernandes

Telefone: 3314-4701

E-mail: silvia.basques@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Biossegurança Laboratorial

Raquel Duarte Nunes da Silva

Telefone: 3314-4701

E-mail: raquel.duarte@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Higienização e Produção de Meio de Cultura

Maria Aparecida Galvão

Telefone: 3314-4702

E-mail: maria.galvao@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Epidemiologia e Controle de Doenças

Chequer Buffe Chamone

Telefone: 3314-4669

E-mail: chequer.chamone@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Gerenciamento de Amostras Biológicas

Cristiane Mendes Pereira Santiago

Telefone: 3314-4856

E-mail: cristiane.mendes@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Bioquímica e Estudos Genéticos

Maria as Graças Alves Benfica

Telefone: 3314-4675

E-mail: graca.benfica@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Doenças Bacterianas e Fúngicas

Marluce Aparecida Assunção Oliveira

Telefone: 3314-4667

E-mail: marluce.oliveira@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Doenças Parasitárias

Andreza Pain Marcelino

Telefone: 3314-4663

E-mail: andreza.marcelino@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Virologia e Riquetsioses

Glauco de Carvalho Pereira

Telefone: 3314-4649

E-mail: glauco.carvalho@funed.mg.gov.br

 

Divisão de Vigilância Sanitária e Ambiental

Kleber Eduardo da Silva Baptista

Telefone: 3314-4679

E-mail: kleber.baptista@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Gerenciamento de Amostras

Valéria Regina Martins Vieira Maia

Telefone: 3314-4680

E-mail: valeria.martins@funed.mg.gov.br

Serviço de Microbiologia de Produtos

Junara Viana de Oliveira

Telefone: 3314-4683

E-mail: junara.viana@funed.mg.gov.br

Serviço de Microscopia de Produtos

Virgínia del Carmen Troncoso Valenzuela

Telefone: 3314-4681

E-mail: virginia.delcarmen@funed.mg.gov.br

Serviço de Química

Tânia Mara Peixoto Guerra Amâncio

Telefone: 3314-4684

E-mail: tania.guerra@funed.mg.gov.br

 

Serviço de Medicamentos, Saneantes e Cosméticos

Luzia Helena Cunha

Telefone: 3314-4696

E-mail: luzia.cunha@funed.mg.gov.br

Serviço de Análises em Produtos de Saúde

Adriane Zacarias Nunes

Telefone: 3314-4688

E-mail: adriane.zacarias@funed.mg.gov.br

Serviço de Ciências Bioquímicas

Jovita Eugênia Gazzinelli Cruz Madeira

Telefone: 3314-4879

E-mail: jovita.gazzinelli@funed.mg.gov.br

FUNED Rua Conde Pereira Carneiro n°. 80 - Gameleira - Belo Horizonte / MG - CEP 30510-010 Todos os direitos reservados - Aspectos legais e responsabilidades
0,33843 queries in 0,338 seconds.